Волшебные травы. Возделывание сидеральных культур

Промежуточные культуры улучшают структуру почвы, защищают ее от эрозии, способствуют расцвету почвенной биоты. Не каждая травосмесь подойдет для указанных целей, но здесь выбор широк.

Холмистая местность в Баварии к югу от Дуная известна своими обильными осадками (800 мм в год и выше), а также угрозой эрозии почв. Именно здесь на демонстрационных полях были организованы многолетние опыты по возделыванию
промежуточных культур. Ранее в этом регионе в качестве промежуточных культур при выращивании кукурузы и свеклы с посевом в мульчу преимущественно употреблялись горчица и фацелия. В течение последних лет как промежуточные культуры используются травосмеси, предлагаемые на немецком рынке многими селекционными компаниями.
Растения различаются по своему воздействию на почву и на последующие культуры севооборота. Структура стабильных почв характеризуется множеством водопрочных почвенных агрегатов, т. е. почва хорошо удерживает дождевую влагу и выносит высокие механические нагрузки. На практике хорошо видна разница между теми случаями, когда влага после сильного дождя в течение нескольких дней остается на поверхности только что засеянного поля или когда она поглощается почвой практически сразу. Если почва в это время успела осесть, ущерб бывает небольшим.

Что касается кальция, то наличие его в почве важно не только для обеспечения полезных химических реакций. Многие почвенные микроорганизмы испытывают необходимость в этом веществе, как, например, клубеньковые бактерии бобовых культур.

Рыхление почвы в севообороте 

Сегодня почти у всех фермеров севообороты включают не более трех-четырех культур.

При этом бобовые редко входят в число приоритетных. Если такой порядок вещей сохраняется в течение длительного времени, ходы корней в почве сохраняют одну и ту же форму, происходит вынос одних и тех же питательных веществ. Палитра микроорганизмов, населяющих почву, сужается.

Ризосфера

В большинстве случаев прирост промежуточной культуры оценивают по развитию вегетативной части растений. Это не совсем верно. Рост и развитие корневой системы, ее расположение в горизонтах почвы имеют непосредственное влияние на биоту. Сочетание глубоко залегающих корней и поверхностных корней способствует интенсивному заполнению корнями пахотного и подпахотного горизонтов почвы. Все питательные вещества, поглощаемые промежуточными культурами, после их заделки в почву остаются в распоряжении  последующих культурных растений. Корни промежуточных культур после отмирания самих растений образуют ходы, которые кукуруза, свекла или пшеница с успехом осваивают «в собственных целях». Это жизненное пространство эффективно используется микроорганизмами и грибами.

Поддержим биоразнообразие

Разнообразие растений на пашне обеспечивает широкие возможности для питания различных почвенных микроорганизмов.  
Например, дождевые черви активно заделывают растительный материал в почву и рыхлят ее до глубины одного метра. На пашне под посевами промежуточных культур может находиться до 200 червей на квадратный метр, что примерно соответствует 1,1 т живой массы на гектар земли. Столько весят две коровы. Столь большому количеству почвенных организмов требуется еда, основу которой составляет мертвое органическое вещество, навоз, пожнивные остатки и промежуточные культуры. Рано замерзающие растения, такие как рамтил (Guizotia abyssinica) или гречиха, уже после первых заморозков поставляют отмерший материал для дальнейшего измельчения и разложения. Выбор промежуточных культур определяет свойства мульчирующего слоя почвы весной и перед посевом. В то время как замерзший клевер ложится на поверхность почвы почти ровным слоем, кресс-салат или горчица остаются стоять вполовину своей высоты или на треть длины стебля. Как долго будет задерживаться снежный покров на поверхности почвы и насколько быстро почва прогреется весной, будет зависеть от структуры и окраски ушедших в зиму промежуточных культур. Кроме этих сугубо рациональных моментов травосмеси из различных цветущих растений просто обогащают своим присутствием природный ландшафт, дают нектар пчелам и кров диким животным.

1. Plantera ZWH 4020 Vitalis Pro (BayWa)

64 % – вика посевная, 20 % – клевер александрийский, 8 % – фацелия, 8 % – подсолнечник

Культуры севооборота: кукуруза при посеве в мульчу, картофель, сахарная свекла. Сроки сева: до 20 августа. Преимущества: способность травосмеси подавлять сорную растительность; нет необходимости в органическом и минеральном азотном удобрении; фацелия, не будучи  родственницей ни одной из традиционных коммерческих культур, хорошо оздоравливает почву; вика и клевер – отличные почвопокровные культуры, обладают глубоко идущей корневой системой и способствуют накоплению азота в почве для последующих культур севооборота; многоярусный стеблестой; интенсивное заполнение различных слоев почвы корнями растений; формирование хорошей структуры почвы; активное развитие почвенных микроорганизмов; полное вымерзание зимой; замерзшие растения подсолнечника становятся мягкими и ломкими. 

2. Травосмесь MS 100 A (BSV) 

Сераделла, вика посевная, фацелия, кресс широколистный, клевер александрийский, рамтил 

Культуры севооборота: кукуруза при прямом посеве или посеве в мульчу, сахарная свекла, картофель.

Сроки высева: до 15 августа.

Преимущества: подавляет сорную растительность, включая падалицу рапса. Кресс и рамтил дают быстрые всходы. Сераделла быстро развивает хорошую корневую систему, подходит для рапсовых севооборотов; накопление азота в почве, нет необходимости вносить жидкий навоз или минеральные удобрения; растения травосмеси подобраны так, что строение корневой системы у них отличается; интенсивное высвобождение питательных веществ почвы; многоярусность стеблестоя; после отмерзания травосмесь пышным слоем  укрывает поверхность почвы; стеблестой имеет коричневатый цвет, что способствует скорейшему прогреванию почвы весной; оставляет почву в хорошо оструктуренном виде; способствует развитию почвенных микроорганизмов. Минусы: не допускает запоздания со сроками сева. 

3. Травосмесь MS 100 S (BSV)

Клевер александрийский, кресс широколистный, рамтил (75% + 15 % + 10 %)

Культуры севооборота: кукуруза при прямом посеве или посеве в мульчу, сахарная свекла, картофель. Сроки высева: до конца августа.

Посевная техника: сеялка или шнековый разбрасыватель. Преимущества: кресс и рамтил обладают быстрой всхожестью, хорошо подавляют  сорняки; кресс не поражается килой крестоцветных; подходит для рапсовых севооборотов; клевер александрийский имеет глубоко залегающую корневую систему, способствует накоплению азота; оставляет после себя мелкокомковатую структуру почвы; весной видны следы технологической колеи; после вымерзания хорошо укрывает почву; допускает запоздание со сроками сева; нет необходимости вносить азотное удобрение. 

4. Многокомпонентная травосмесь 

Овес, горчица, садовый кресс, фацелия, полевые бобы, вика (10 + 1,5 + 1 + 3 + 4,5 + 5 кг / га) 

Севообороты: кукуруза с посевом в мульчу, сахарная свекла при некоторых ограничениях.

Сроки сева: до конца августа. Посевная техника: сеялка, штригель. Несмотря на различную величину семян посев и равномерное распределение семян в почве обычно не вызывают проблем. Преимущества: оптимальное подавление сорной растительности; для рапсовых севооборотов можно исключить горчицу и добавить кресс; корневая система бобов хорошо разбивает почвенные уплотнения;  во избежание развития ржавчины на овсе не следует высевать эти культуры раньше 10 августа; многоярусный стеблестой; интенсивное корнеобразование в различных горизонтах почвы; замерзает в зимний период и хорошо укрывает почву; разнообразно цветущая травосмесь увеличивает природное разнообразие; может хорошо использовать жидкий навоз. 

Минусы: внесение удобрений является необходимым; нельзя применять в рапсовых севооборотах.

5. Кормовое направление 

Райграс итальянский, клевер пунцовый, вика озимая (50 % + 30 % + 20 %) Назначение: производство кормов. 

Сроки сева: до 5 августа, т. е. чем раньше, тем лучше. Посевная техника: сеялка. Преимущества: оставляет после себя хорошо оструктуренную почву с высокой несущей способностью; способствует накоплению гумуса; хорошо рыхлит землю в севооборотах. Подходит для откормочных хозяйств и узких севооборотов на основе кукурузы. Для травосмеси характерно медленное ювенильное развитие, но в целом формирует хороший стеблестой. В районах с теплым климатом не вымерзает зимой. Возможен ранневесенний укос. Минусы: Требует подкормки азотом для формирования зеленой массы (от 60 до 100 кг / га).  
 1.Травосмесь формирует двухъярусный стеблестой, который после вымерзания легко поддается обработке весной. 
2. Несмотря на то, что кресс относится к семейству капустных, его можно использовать в рапсовых севооборотах 


6. Травосмесь на основе клевера 

Клевер александрийский и кресс садовый (10 + 6 кг / гa) 

Возможные культуры севооборота: кукуруза с посевом в мульчу, сахарная свекла, картофель. Сроки сева: до конца августа.

Преимущества: кресс дает быстрые всходы, что препятствует развитию сорняков; подходит для рапсовых севооборотов; несмотря на то что кресс садовый относится к семейству крестоцветных, случаев поражения килой крестоцветных на нем не отмечено; отсутствует необходимость в азотном удобрении; клевер имеет глубоко пронизывающую почву корневую систему и поставляет азот последующим культурам севооборота; двухъярусный стеблестой; растения гарантированно замерзают в зимний период, образуя пышный покров. После  зимы такие поля легко обрабатывать. Травы способствуют образованию мелкокомковатой структуры почвы; весной хорошо видна технологическая колея; допускают запоздание со сроками сева. 

7. Редька + клевер

Редька масличная и клевер александрийский (15 +10 кг/га) 

Севооборот: кукуруза на прямом посеве или посеве в мульчу, картофель, сахарная свёкла с некоторыми ограничениями. Сроки сева: до конца августа. Посевная техника: сеялка либо разбрасыватель. Преимущества: подавление сорняков; устойчивые к нематоде сорта редьки обеззараживают почву под сахарную свеклу; формирование хорошей структуры почвы; допускает поздний сев; стержневая корневая система редьки масличной рыхлит землю на большую глубину. Редька доминирует. Клевер – под покровом. Поражение килой маловероятно, тем не менее данную травосмесь лучше не использовать в рапсовых севооборотах; наличие минерального или органического азота от предшественника не является необходимым; если на поверхности почвы есть уплотнения, могут возникнуть проблемы с полевой всхожестью; как правило, зимой вымерзает, однако растения редьки масличной могут выдержать зиму и весной пойти в рост, что создаст проблемы при посеве сахарной свёклы.

8. Вико-овсяная травосмесь (30 + 30 кг/га)

Вика яровая (посевная) с овсом Севооборот: кукуруза при посеве в мульчу, сахарная свекла, картофель. Сроки сева: до конца августа. 

Преимущества: подавляет сорняки, в том числе падалицу рапса; подходит для включения во многие севообороты; нет необходимости  в минеральных и органических удобрениях; овес характеризуется большой массой корней в пахотном слое почвы; вика глубоко рыхлит почву и накапливает азот для последующей культуры; хорошая структура почвы, большое многообразие почвенных микроорганизмов. Вымерзает зимой, покрывает почву ровным слоем; практичная альтернатива для поздних сроков сева; невысокий, но плотный стеблестой; не сеять до 10 августа (угроза появления ржавчины на овсе).

Актуальные цены

Мы регулярно обновляем прайс-листы на сайте, чтобы Вы могли ознакомиться с наличием и актуальными ценами на сегодняшний день.

© 2007-2021 © АгроСемПоставка
Сила в Земле, а урожай на столе!