Редька масличная: сидерат, медонос, зеленый корм

РЕДЬКА МАСЛИЧНАЯ (Raphanus sativus L. var. oleifera Metzg.) : сидерат, медонос, зеленый корм.

Дачникам, особенно начинающим, приходится решать огромное количество проблем, в том числе сохранения и повышения плодородия почвы на своих участках. Общие рекомендации часто трудно воплотить в жизнь, так как участки характеризуются колоссальной пестротой по уровню естественного плодородия, наличия сорной растительности, кислотности почвы, водному, световому, температурному режимам, поэтому трудно подобрать растение – фитомелиорант решающее все проблемы. К таким малораспространенным пока растениям относится редька масличная. 

Редька масличная является растением скороспелым, холодостойким, отличается интенсивным начальным ростом. Семена начинают прорастать при прогреве почвы до 2 - 3°С, однако дружное появление всходов отмечается при 7 - 8°С. Всходы переносят заморозки до -3, -4°С, а взрослые растения и более низкие температуры. Растения этого вида адаптированы к различным почвенно-климатическим условиям, поэтому хорошо растут практически на любых почвах (глинистых, песчаных, супесчаных, подзолах и черноземах). Ее травостоям не страшны ни засуха, ни длительное ненастье, ни осенние снегопады.

Редька масличная относится к тому же семейству капустных (Brassikacea), как и горчица белая и желтая, также широко используемых в качестве фитомелиоранта, но ее основное преимущество – быстрое накопление зеленой массы за короткий промежуток вегетации. Всего за 45 дней от появления всходов до полного цветения ее популяции способны формировать высокий урожай биомассы (до 500 ц/га). По этому показателю среди однолетних капустных культур редька масличная стоит на первом месте, по этой причине ее широко используют в промежуточных, поукосных и пожнивных посевах.

По сбору семян до 30 ц/га и более ей также нет равных. Важно, что редька масличная при этом формирует большую биомассу не только надземной части, но и корней. Иногда растения редьки масличной называют «Биологический плуг», так как они имеют мощную стержневую корневую систему глубоко проникающую в подпахотные слои. При современных тенденциях использования нулевой и минимальной обработки это очень важно. За счет корневых выделений она способствует поглощению из почвенно-поглощающего комплекса труднодоступных соединений фосфора, калия, кальция, серы, которые в последствие утилизируются последующей культурой в севообороте. Диаметр корневой шейки составляет 2 – 2.5 см (у горчицы около 1 см), что позволяет проникать по сравнению с горчицей корням значительно глубже, даже на тяжелых по механическому составу почв (смотрите фото). 

Степень дренированости почвы растениями редьки из-за этого возрастает, излишки влаги уходят в нижние горизонты почвы и поэтому весной она быстрее достигает физической спелости, что способствует посеву в оптимальные сроки. Особенно хорошо проявляет себя редька в смеси с зернобобовыми культурами, которые способны фиксировать атмосферный азот, так в смеси с викой яровой эта травосмесь накапливает до 200 килограммов биологического азота на гектаре.

А еще не надо забывать, что редька масличная является хорошим медоносом и дополнительно привлекает на участок пчел, без которых невозможно опыление у большинства плодовых, ягодных и овощных культур.

Это растение особенно ценно при использовании в сидеральном пару. В чем достоинство такого пара:

- заменяет внесение до 500 кг навоза на сотку;

- резко снижается засоренность участка, в том числе пыреем ползучим – на 64%;

- улучшает общее плодородие почвы, обогащая необходимыми элементами питания;

- почти в 10 раз уменьшает загрязнение почвы и грунтовых вод нитратами;

- снижает кислотность почвы и улучшает ее структуру и т.д.

Отдельно необходимо отметить уникальную способность редьки масличной снижать заселенность почвы различными видами нематод – распространенным карантинным вредителем в условиях монокультуры картофеля на приусадебных участках, да и не только в них, но и на полях крупных хозяйств. 

Владельцам приусадебных участков мы рекомендуем такие культуры как горчица белая и редька масличная использовать в пожнивном посеве не в чистом виде (монокультуры), а в виде сидеральных смесей (смешанный посев), где они взаимно дополняют друг друга. Добавка зернобобового компонента типа вики озимой и рапса еще более увеличивает ценность таких смесей. На легких песчаных и супесчаных почвах отличным дополнением служит сераделла и различные виды однолетнего люпина.

Смешанный посев лучше использует солнечную энергию и является более продуктивным, так как растения находятся в разных ярусах:

- горчица как более скороспелая культура быстрее формирует стебель, быстрее растет вверх и намного раньше зацветает;

- редька, напротив, долго находится в фазе прикорневой розетки листьев и занимает нижний ярус (разница по высоте этих растений в конце осени может составлять более 70 см).

Качество смешанной сидеральной массы при заделке её в почву оказывается разным:

- у редьки растительная масса в большей части состоит из листьев, в которых выше содержание азота и более узкое отношение углерода к азоту, благодаря чему надземная масса быстрее разлагается в почве и является для растущей культуры питанием первой очереди, в тоже время корни наоборот более толстые и перегнивают они в последнею очередь, ритмично снабжая последующие культуры питательными веществами;

- масса горчицы в большей мере состоит из грубых стеблей и корней, в которых содержание азота меньше и поэтому разлагается в почве такая масса медленнее и используется растущими растениями во вторую очередь (во второй половине вегетации). Растения, таким образом, более равномерно обеспечены питанием, чем при использовании однородной сидеральной массы. 


Их скашивают косилками – измельчителями с равномерным разбрасыванием зеленой массы по поверхности почвы и немедленной заделкой дискатором или плугом. Если травостой невысокий, что бывает в засушливые годы, сразу же можно массу запахать плугом или заделать дискатором. 

Норма высева в чистом виде 15-20 кг/га. Оптимальная глубина посева 1 – 2 см с обязательным прикатыванием.  

За дополнительной информацией обращайтесь в компанию ООО АгроСемПоставка.

Актуальные цены

Мы регулярно обновляем прайс-листы на сайте, чтобы Вы могли ознакомиться с наличием и актуальными ценами на сегодняшний день.

© 2007-2021 © АгроСемПоставка
Сила в Земле, а урожай на столе!